
Авторизация
|
| Анкета пользователя goodcorn |
|
| | Имя, фамилия: | Nick Goodcorn |
| Возраст: | 61 (22.10.1964) | | Страна, город: | Россия Санкт-Петербург |
| Регион: | Санкт-Петербург и область |
| Статус: | создаю музыку
продаю музыку
продвигаю музыкантов
продаю инструменты
меломан |
| |
| Основная специализация: | гитара |
| Дополнительная специализация: | вокал |
| Подробности специализации: | strat |
| Аудитория: | Blues, Indie, Jazz, Punk, Reggae, RnRoll, Rock-A, Rock-H |
| Подробнее о себе, своих инструментах, оборудовании и любимых группах: | UNDERGROUND SUNBURN
Один из лучших кавер-бэндов на клубной сцене Питера 90-х и, возможно, единственный, кто сделал главную ставку на тяжёлый блюз Джими Хендрикса и жанрово близких к нему авторов, UNDERGROUND SUNBURN исполняет эту музыку довольно близко к оригиналу и с непременной для неё экспрессией и самоотдачей.
Основатель группы, Николай Гудкон (р.22.10.64 в Ленинграде), начал осваивать гитару ещё школьником. Начиная с 1980 он каждое лето ездил в стройотряд от института ЛИТМО, где учился его старший брат. Году в 1981 в стройотряде существовала собственная группа ТРЕТЬЯ ПОЛОВИНА, которой на тот момент недоставало гитариста, и юного музыканта взяли за компанию. Позже Гудкон вспоминал: "Мы строили гидролизный завод, спирта там было хоть залейся, в силу чего играть старшекурсникам было просто некогда, а я, пользуясь наличием аппаратуры, каждую свободную минуту репетировал."
На следующий год он прибился к группе хиппи из Пушкина и полгода играл с ними на танцах, а пару лет спустя познакомился с небезызвестным Борисом "Фрэнком" Андреевым и стал участником его регулярно менявшей названия и состав группы. Бас-гитаристом одной из них, ТИХОГО ОМУТА, был его будущий коллега Виктор Ильин (ранее ДЖОНАТАН ЛИВИНГСТОН). Потом были РОК-ФРОНТ, БУРАТИНО-БЭНД и целый ряд не всегда успевавших придумать название групп из клуба-сквота "НЧ-ВЧ", где с Гудконом играли клавишник и звукорежиссёр Константин "Швейк" Григорьев, Витя Ильин, барабанщик Сергей Агапов, Павел Жданкин (позднее московские группы STAINLESS STEEL BAND и ЗАПОВЕДНИК) и т.д. По признанию Николая, блюзом он увлёкся после того, как прослушал серию пластинок "Blues Roots", которую ему подарил знакомый хиппи из Белоруссии.
В конце 80-х в Питере началась эпоха уличных музыкантов. В мае 1989 Гудкон, Ильин и Агапов окопались в переходе у Думы на Невском и придумали название UNDERGROUND SUNBURN, хотя до этого называли себя GOODCORN BLUES BAND или GOBLIN JAZZ (с подачи Санчо из ЛУНЫ). Они отыграли в переходе два сезона, а зимой иногда выступали с разовыми концертами. В июне 1991 из Новосибирска в Питер переехал автор песен и гитарист Евгений Рожков, который привлёк трёх музыкантов к участию в странном проекте АССОЦИАЦИЯ ГОРБАТЫХ МАНЕКЕНЩИЦ. Осенью Гудкон на полгода присоединился к ВЫХОДУ (хотя время от времени играл с Силей и позднее, в частности, летом 1994 ездил в Германию).
В январе 1992 Агапов ушёл в ПАУТИНУ. Его сменил барабанщик ПАТРИАРХАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ Вадим Петухов. В этом составе группа просуществовала десять лет, хотя к базовому трио в разное время присоединялись и другие музыканты. Помимо того, с 1990 по 1997 Гудкон каждое лето играл на улицах Германии: сначала акустику, а купив усилитель "Buddy Carlsbro", и в электричестве.
Когда в 1994 Петухова пригласили в ТАМБУРИН, с которым он начал выезжать на гастроли в Европу, его подменял Владимир Круговенко из THE NOIZES, с которым пришёл вокалист той же группы Алексей Ершов. Оба сотрудничали с UNDERGROUND SUNBURN до 1997, после чего Ершов собрал гаражный бэнд YELLOW PILLOW, а Круговенко продолжал играть кавера с другими музыкантами.
В том же году UNDERGROUND SUNBURN начали выступать во Дворце Молодёжи в "Бильярдной в стиле блюз", которую курировал Александр Ляпин. Он нередко джемовал с ними; время от времени на второй гитаре играл другой гитарист АКВАРИУМА Алексей Зубарев. Так продолжалось пару сезонов. За это время группа сделал демо-альбом, состоявший из каверов блюзовой классики; два номера были записаны на студии "АнТроп" (где уже много лет работает Витя Ильин), остальные с концерта в клубе "JFC". Потом Гудкон на всё лето укатил в Финляндию - подрабатывать уличным музыкантом.
Весной 2001 Петухова, совмещавшего UNDERGROUND SUNBURN с ТАМБУРИНОМ и Театром Дождей, сменил Пётр Трощенков (ЗАПОВЕДНИК, ТРОП, а в прошлом всё тот же АКВАРИУМ и многое другое). В этот период группа почти прописалась в блюзовом кафе "Jimi Hendrix", где играет и по сей день. 27 ноября 2001 они блестяще выступили на "Jimi Hendrix Birthday Party" в концертом зале "Петербургский".
Весной 2003, когда Трощенков начал ездить на гастроли с фолк-панк группой БАБСЛЭЙ, его регулярно подменял ещё один рок-ветеран Александр Емельянов (экс-ГЁЗЫ, ТУРЕЦКИЙ ЧАЙ, BASTONADA и т.д.).
Андрей Бурлака
|
| Репутация: | 0 |
| |
| | | Посл. изменение анкеты: | 2008-10-08 | |
|
| Короткая ссылка на анкету: | http://www.artistfinder.ru/?4943 |
|
Просмотры инфо
последние 20 смотрителей:
|
|
|
| Период |
Группа или компания |
В качестве кого |
Страна, Регион, Город |
Ключевые слова |
Аудитория |
| 07.1989 |
US |
| Россия, Санкт-Петербург и область, Санкт-Петербург |
|
Blues |
| Избранные форумы goodcorn |
|
|